Sponsoren:

Sprache wählen:

Siegerliste der letzten Jahre

2017 Red Bull Salzburg Admira Wacker Dinamo Zagreb
2016 FK Austria Wien Olympiakos Piräus FC Ausgburg
2015 Admira Wacker SK Rapid Wien FK Austria Wien
2014 FC Augsburg SK Rapid Wien Schalke 04
2013 FK Austria Wien Admira Wacker Hannover 96
2012 Trenkwalder Admira Hannover 96 Red Bull Salzburg
2011 FK Austria Wien Fortuna Sittard FC Kopenhagen
2010 FK Austria Wien Fortuna Sittard Nottingham Forest
2009 SK Rapid Wien Fortuna Sittard Bayer 04 Leverkusen
2008 Fortuna Sittard FC Bayern München LASK Linz
2007 FC Everton SK Rapid Wien Admira Wacker
2006 Fortuna Sittard FC Everton FK Austria Wien
2005 VfL Leverkusen FC Vienna SK Rapid Wien
2004 FK Austria Wien KSTVV St. Truiden Grasshoppers Zürich
2003 SK Rapid Wien FC Kärnten Grazer AK
2002 FC Nürnberg Eintracht Frankfurt FC Everton
2001 FC Vienna Sparta Prag FC Kärnten
2000 Fortuna Sittard KSTVV St. Truiden SK Rapid Wien
1999 Fortuna Sittard Ferencvaros Budapest Sigma Olmütz
1998 Ferencvaros Budapest Slovan HAC Sparta Brünn
1997 SK Rapid Wien ASK Amstetten Wr. Sportklub
1995 Petzenkirchen/Erlauf Wr. Sportklub FC Vienna
1994 SK Rapid Wien Admira Wacker FC Vienna

 

Bekannteste Spieler des Gedenktuniers

Name: Mannschaft Gedenkturnier: Aktueller Verein 2017:
ÖFB-Teamspieler    
Marco Arnautovic (2002) FC Vienna Stoke City
Veli Kavlak (2002) SK Rapid Wien Besiktas Istanbul
Stefan Ilsanker (2002) Austria Salzburg RB Leipzig
Alexander Dragovic (2004) FK Austria Wien Bayer Leverkusen
Stefan Schwab (2005) Admira Wacker SK Rapid Wien
David Alaba (2006) FK Austria Wien FC Bayern München
Kevin Wimmer (2007) LASK Linz Tottenham Hotspur
Louis Schaub (2008) SK Rapid Wien SK Rapid Wien
     
Deutsche Bundesliga:    
Marcel Grosskreutz (2000) Borussia Dortmund Bor. Dortmund II (2010)
Lars Stindl (2002) Karlsruher SC Bor. Mönchengladbach
Hegeler Jens (2002) 1.FC Köln Bristol City
Stefan Reinhartz (2003) Bayer 04 Leverkusen Eintracht Frankfurt
Marcel Risse (2003) Bayer 04 Leverkusen 1.FC Köln
Kevin Kampl (2004) Bayer 04 Leverkusen Bayer 04 Leverkusen
Fabian Giefer (2004) Bayer 04 Leverkusen Schalke 04
Benno Schmitz (2008) FC Bayern München RB Leipzig
Leroy Sane (2009) Bayer 04 Leverkusen Manchester City
Niklas Süle (2009) Eintracht Frankfurt FC Bayern München
     
Premier League:    
Victor Anichebe (2002) FC Everton AFC Sunderland
Jack Rodwell (2005) FC Everton AFC Sunderland
Jose Baxter (2006) FC Everton Sheffield United (2016)
James Vaughan (2005) FC Everton FC Bury
     
Bundesliga Österreich:    
Gartler Rene (1999) SK Rapid Wien  SV Sandhausen
Metz Florian (1999) FK Austria Wien LASK Linz (2012)
Ulmer Andreas (2001) FK Austria Wien RB Salzburg
Alexander Grünwald (2003) FC Kärnten FK Austria Wien
Philipp Zulechner (2004) FK Austria Wien Sturm Graz
Marco Djuricin (2006) FK Austria Wien Ferencvaros Budapest
Konst. Kerschbaumer (2006) AKA St.Pölten FC Brentford
Raphael Holzhauser (2007) SK Rapid Wien FK Austria Wien
Simon Piesinger (2007) AKA Linz Sturm Graz
Robert Zulj (2007) AKA Linz Greuther Fürth
Maximillian Wöber (2012) SK Rapid Wien SK Rapid Wien
     

 

AllTime Teilnehmer

Österreich   Deutschland   Europa/        
 
FK Austria Wien 18x FC St. Pauli
 5x Fortuna Sittard (NL)  14x
SK Rapid Wien 17x 1. FC Nürnberg
 4x KSTVV St. Truiden (BEL)  7x
Admira Wacker 11x Bayer 04 Leverkusen
 3x FC Everton (ENG)  6x
FC Vienna 6x Eintracht Frankfurt
 2x Sparta Prag (CZ)  3x
SV Austria Salzburg 5x FC Augsburg  2x NAC Breda (NL)  3x
SK Sturm Graz 5x FC Ingolstadt  2x Djurgardens IF (SWE)  2x
Red Bull Salzburg 5x Hannover 96
 2x FK Dukla Banska Bystrica (SVK)  2x
AKA/SKN  St.Pölten 5x Stuttgarter Kickers
 2x Grasshoppers Zürich (CH)  2x
LASK Linz 4x TSV 1860 München
 2x NEC Nijmegen (NL)  2x
FC Kärnten 3x VfL Leverkusen   2x FAK Benecol (SVK)  2x
SC Wr. Neustadt 2x 1. FC Köln  1x Hvidovre IF (DK)  2x
Grazer AK 1x Borussia Dortmund
 1x Bolton Wanderers (ENG)  1x
Wacker Innsbruck 1x FC Bayern München
 1x FC Kopenhagen (DK)  1x
SV Mattersburg 1x FC Schalke 04  1x Ferencvaros Budapest (HUN)  1x
Wr. Sportklub 1x Hertha BSC Berlin
 1x Juventus Turin (ITA)  1x
    VfL Wolfsburg
 1x Lyngby BK (DK)  1x
    Karlsruher SC  1x Nottingham Forest (ENG)  1x
        PK 35 Helsinki (FIN)  1x
    fett markierte Clubs sind   Sigma Olmütz (CZ)  1x
    Champions League Teams   Valerenga Oslos (NOR)  1x
        Petra Drnovice (CZ)  1x
        Tatabanya (HUN)  1x
        Aspire Academy FSE Doha (QAT)  1x
        FC Rappersil-Jona (CH)  1x
        Stoke City (ENG)  1x
        US Team East Coast (USA)  1x
        Olympiakos Piräus (GRE)  1x  

 

copyright 2017 www.gedenkturnier-leonhofen.at | all rights reserved